Продлен прием заявок на участие в XI Международном водно-химическом Форуме
ru | enГЛАВНАЯ  /  НОВОСТИ  /  ЛАБОРАТОРИИ  /  РАЗРАБОТКИ  /  СТАТЬИ  /  ВОДНЫЙ ФОРУМ  /  ОБ ИНСТИТУТЕ  /  КОНТАКТЫ
  • Партнёры

  •  Институт физико-органической химии НАН Беларуси

  • .


ПРОГРАММА
XI МЕЖДУНАРОДНОГО
ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО ФОРУМА
(22 – 25 мая 2018 г.)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Актовый зал Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) по адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 6 (напротив ИФОХ НАН Беларуси, ул. Сурганова 13).

ПРОЕЗД
Метро: до станции «Академия наук», выход на ул. Сурганова;
автобус № 100: до остановки «Дом печати».

РЕГИСТРАЦИЯ
Регистрация проводится 22 мая 2018 г. с 9.00 в холле ОИПИ НАН Беларуси.
Технические средства демонстрации докладов: мультимедийный проектор, компьютер, звукоусилительная аппаратура.

22 мая 2018 г.


9.00 - 12.00 – Приезд участников, регистрация, утренний кофе.
12.00- 12.15 – Открытие Форума.
12.15-13.15 – «Обзор систем предподготовки для ионообменных и обратноосмотических установок», Пантелеев Алексей Анатольевич (ФГБОУ ВО НИУ "Московский энергетический институт", Россия)
13.15-14.00 – «Использование нанофильтрации для очистки поверхностных и артезианских вод»,
Бильдюкевич Александр Викторович (ИФОХ НАН Беларуси, Беларусь).
14.00 - 14.30 – кофе-брейк.
14.30-15.15 – «Сорбционная очистка артезианской воды от Ba2+», Иванец Андрей Иванович,
Шашкова И.Л., Савка Ю.Д., Китикова Н.В. (ИОНХ НАН Беларуси, Беларусь).
15.15-16.00 – «Современные разработки в области ионообменных смол», Долгов Евгений Константинович
(Представительство фирмы Дау Юроп ГмбХ, Россия).
16.00-17.00 – Экскурсия в Ботанический сад (по желанию).

23 мая 2018 г.

10.00-10.45 – «Особенности режимов работы комбинированных систем водоподготовки», Ларионов Сергей Юрьевич, Пантелеев А.А., Смирнов В.Б, Бобинкин В.В., Смирнов А.А. (ФГБОУ ВО НИУ "Московский энергетический институт", Россия).
10.45-11.15 – «Коллоидный индекс. Методологические заметки», Смирнов Александр Александрович, А.А. Пантелеев, Смирнов В.Б. (АО "НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР", Россия).
11.30-12.00 – «К вопросу особенностей проектирования и эксплуатации ионообменных систем», Ларионов Сергей Юрьевич, А.А. Пантелеев А.А., Рябчиков Б.Е., Касаточкин А.С., Шилов М.М. (ФГБОУ ВО НИУ "Московский энергетический институт", Россия).
12.00 - 12.30 – кофе-брейк.
12.30-13.00 – «Волокнистый сорбент ФИБАН К-6 и перспективы его использования для очистки воды», Медяк Галина Владимировна, Поликарпов А.П., Шункевия А.А., Грачек В.И., Марцынкевич Р.В., Акулич З.И., Исакович О.И., Радкевич С.Е. (ИФОХ НАН Беларуси, Беларусь).
13.00-13.30 – «Использование электромембранного оборудования и технологий в подготовке деионизированной воды», Дымар Татьяна (Представительство Акционерного общества «MEGA a.s.» (Чешская Республика) в Республике Беларусь)
13.30-14.00 – «Применение электро-мембранных процессов в безотходном использовании водных ресурсов», Дымар Олег (Представительство Акционерного общества «MEGA a.s.» (Чешская Республика) в Республике Беларусь)
14.00 - 15.00 – Перерыв.
15.00-15.20 – «Проблемы организации бессточных систем водоснабжения промышленных предприятий и пути их решения», Чередниченко Денис Викторович, Воробьев П.Д., Воробьев А.Д. (ИОНХ НАН Беларуси, Беларусь).
15.20-16.00 – «Обзор израильских технологий автоматической механической фильтрации», Шварцман Эдуард Александрович (Физико-технический факультет НЭТИ, Россия, Управления производством и продажами, Колледж Ариэль, Израиль)
16.00-16.20 – "Ионообменная очистка подмерзлотных вод Якутии от ионов лития", Федорова Светлана Викторовна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук (ИМЗ СО РАН, Республика Саха (Якутия), Россия).
16.20-16.40 – «Очистка промышленных сточных вод отходом энергетики», Николаева Лариса Андреевна (ФББОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», Россия).
16.40-17.00 – «Математические модели расчета эффективности очистки воды от коррозионно-активных газов в аппаратах с интенсификаторами», Лаптев Анатолий Григорьевич, Лаптева Е.А. (ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», Россия,).
17.00-17.20 – «Технологии снижения высокоминерализированных сточных вод энергетических предприятий», Власова Алена Юрьевна, Чичиров А.А., Власов С.М., Чичирова Н.Д, Виноградов А.С., Филимонова А.А. (ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», Россия).
17.20-17.40 – «Сравнение коагуляционной способности солей алюминия в зависимости от формы и способа введения», Анушко Руслан Андреевич, Зыгмант А.В., Савицкая Т.А., Цыганкова Н.Г., Гриншпан Д.Д. (Учреждение БГУ "Научно-исследовательский институт физико-химических проблем" (НИИ ФХП БГУ, Беларусь).
18.00– Дружеский ужин (Кафе «Акватория», ул. Сурганова, 2а).

24 мая 2018 г.

10.00-10.30 – «Новые амперометрические датчики производства ООО «ВЗОР», Родионов А. К., Кутин Антон Германович (ООО «ВЗОР», Россия).
10.30-11.00 – «Запорная арматура и средства автоматизации для безопасной транспортировки воды и агресивных химических сред», Кочина Анастасия Сергеевна (Представительство Акционерного общества "Георг Фишер Пайпинг Системс Лтд" (Швейцария), Россия).
11.00-11.30 – «Ремонт, восстановление и защита внутренней поверхности оборудования химводоподготовки, эксплуатируемого в особо агрессивных условиях», Каминская Дарья Андреевна (ООО «КОРРОКОУТ АКЗ», Беларусь).
11.30-12.00 – «Разработка и реализация систем очистки воды от тяжёлых металлов», Фарносова Елена Николаевна (ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева», Россия)
12.00 - 12.30 – кофе-брейк.
12.30-12.50 – «Моделирование в канализационных очистных сооружениях процессов тепломассообмена», Кругликова Анастасия Валерьевна (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Россия).
12.50-13.10 – «Исследование мест обогащения внутриплощадочных сточных вод фосфором и способы его удаления», Матюшенко Евгений Николаевич (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Россия).
13.10-13.30 – «Влияние поверхностных сточных вод на малые реки», Цыба Анна Александровна, Сколубович Ю.Л. (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Россия).
13.30-13.50 – «Поиск и внедрение практического способа удаления органических веществ из сточных вод ТЭЦ, мешающих их переработке на установках обратного осмоса». Гладкий И.В., Третьяков Константин Алексеевич (ООО «ТехноХимРеагентБел», Беларусь).
13.50 - 15.00 – Перерыв.
15.00-15.30 – «Реагенты для установок, основанных на технологии мембранного разделения воды», Таран Светлана Александровна (ООО «ТехноХимРеагентСервис», Беларусь).
15.30-16.00 – «Опыт применения комплексного реагента «Пуретэч» для коррекционной обработки питательной и котловой воды энергоблока «ПГУ» на примере Ижевской ТЭЦ-1», Можаренко Оксана Николаевна (ООО «ТехноХимРеагентБел», Беларусь).

25 мая 2018 г.

10.00-11.30 – Круглый стол по вопросам водоподготовки и водоочистки.
11.30-12.00 – Закрытие Форума.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
© 2009-2012 Институт физико-органической химии НАН Беларуси Разработка и поддержка сайта ConstFlash